Турченко Н.М. «Жизнь человека – это счастье или страдание, роман или драма, комедия или трагедия?»

Отношения между мужчиной и женщиной – вечный вопрос, и, как показывает опыт и практика – главный вопрос, который пытается решить каждый человек на протяжении всей своей жизни, или почти всей, во всяком случае с того момента, когда начинает осознавать себя мальчиком или девочкой, юношей или девушкой, мужчиной или женщиной.

Самый интимный, самый эмоционально наполненный, самый сложный и порой непонятный, самый таинственный и банальный, самый привлекательный и отвергаемый – вопрос, занимающий центральное место в переживаниях человека. Вопрос судьбоносный, направляющий и определяющий развитие практически всех остальных сфер и потребностей жизни человека.

С этого вопроса начинается, или не начинается, заканчивается, или развивается семья, супружество, родительство, продолжение или не продолжение рода, и собственно самой жизни как таковой, выходящей за пределы одной человеческой судьбы.

«Мама, мне нравится мальчик из нашей группы Артём, он на меня посмотрел и угостил конфеткой», – говорит четырехлетняя Даша, вернувшись из детского сада.

«Мама, а я красивый, такой же, как папа? Как ты думаешь, я могу понравиться девочке?», – доверительно спрашивает 11 летний Никита.

Вопросы: «нравлюсь – не нравлюсь», «любит – не любит», «встречу – не встречу», «уйдет – не уйдет», «верить – не верить», «искать – не искать», «найдет – не найдет» – наполняют значительную часть душевного пространства и эмоциональной жизни людей всех возрастов и социальных групп.

«Что думает он?», «О чем думает она?», «Как заставить её обратить на меня внимание?», «Как донести до него, что он не так себя ведет, как это нужно мне…?» – неисчислимое количество вопросов, чаще всего остающихся без ответа, во всяком случае, без желаемого ожидаемого ответа.

Тайна самой жизни заключена в объятиях двоих – его и её, и как проявление этой тайны – появление новой жизни, нового человека, новой истории, новой судьбы.

В чём же эта тайна? Как её открыть? Где найти ответы на бесчисленное количество вопросов? Как научиться понимать своего партнёра? Как научиться доносить до близкого человека свои чувства, ожидания, желания?
Как распознать в толпе своего избранника или избранницу? А есть ли они? Предопределена, или не предопределена судьбой, Богом, или случаем эта долгожданная Встреча? Как сделать так, чтобы заметили тебя? Где искать? Как искать? Кого искать?

Почему не получилось отношений, почему снова и снова повторяется одна и та же история с разными партнёрами? Я не такая? Он не такой? Почему одной и одному плохо, но вместе бывает еще хуже?
Как познать самого себя, свои истинные желания и цели, понять свои переживания и чувства, свою судьбу, жизненный сценарий. Как изменить то, что приносит страдания и боль, как создать то, что несет счастье и качественную жизнь, близкие отношения и любовь?

Как выстроить отношения в уже существующей паре? Как научиться мыслить новыми категориями «мы» и «нам», вместо категорий«Я» и «мне»? Как распознать границу между своей уникальной индивидуальностью и новыми возможностями её проявления в отношениях с партнёром?

Невозможно перечислить все вопросы, возникающие в процессе жизни каждого человека и связанные с важнейшим направлением самоактуализации и саморазвития – мужского и женского, происходящего только во взаимодействии и совместном развитии мужчины и женщины.

В пространстве психологического тренинга, где встретятся совершенно конкретные люди, со своей уникальной индивидуальностью и индивидуальной историей, с уникальным опытом и способами познания себя и мира, появляется неповторимая возможность для каждого участника исследовать свой путь, свой жизненный сценарий и изменить его, в соответствии с избранным в процессе самопознания.

Прежде чем говорить об организации супружества и семьи, важно понять – что же движет нами в тех или иных наших чувствах, в тех или иных наших решениях, в тех или иных наших поступках: «семейный сценарий», подхваченный нами бессознательно и усвоенный в процессе развития в условиях определённой семейной атмосферы; или установки, внушенные нам каким-то иным образом, или заблуждения, или мифы, щедро наполняющие наше информационное социальное пространство, или что-то еще?

Что приближает нас к нашим целям, а что становится препятствием, или, даже направляет нас в прямо противоположную сторону от них?

Часто, в работе с супружескими парами, или с отдельным человеком, мужчиной или женщиной, мы открываем вдруг, что «сценарий жизни» и связанные с ним отношения не удовлетворяют, или даже приносят страдания и боль, разочарование и протест. Но при этом не сформирован «Проект» иной жизни, иного сценария, иных отношений.

Часто звучит утверждение: «Я так больше не могу и не хочу, не буду…». И рядом другое утверждение: «но при этом не знаю, как по-другому, что строить»? В каком «Доме» я жить не хочу, я знаю, а в каком хочу – не знаю, не представляю себе». Или, еще круче: «Представляю себе то, чего и не бывает вовсе, что мне недостижимо, что является фантазией от начала и до конца, или «Воздушным замком».
Существует некий алгоритм, позволяющий человеку разобраться в том, что же происходит в его жизни, как он это себе делает, как выстраивает события и отношения, иногда прикладывая огромные усилия для этого, растрачивая огромную энергию, время, другие ресурсы, получая при этом снова и снова один и тот же неудовлетворяющий результат.

Существует и другой алгоритм – позволяющий найти иной путь, другие способы и инструменты, чтобы научиться выстраивать именно то, что нужно, то, что избрано, запланировано самим человеком, свою жизнь по своему собственному проекту и сценарию, в соответствии с собственными ожиданиями, возможностями и ограничениями.

Это и есть главный смысл психологических тренингов – исследовать и осознать, проанализировать и открыть, создать «Новый Проект» и «Программу», организовать « Процесс изменений и реконструкции своей жизни, своих отношений, своего пути самореализации и самоактуализации во всех уникальных индивидуальных направлениях жизни человека, мужчины и женщины, избранных самим человеком».

Три сакральных точки, из которых начинается и развивается судьба каждого человека: «Я» – личность индивидуума; семья, где закладывается сценарий женский или мужской соответственно, с момента зачатия ребенка, а внутри семьи – супружеская и родительская системы ; и социум – общество со своей культурой, нормами, законами и традициями, верованиями и этикой.

Чтобы разобраться в своей судьбе, в своём жизненном сценарии, в себе, и найти путь улучшения качества жизни, достижения своих целей и желаний, важно исследовать себя во всех этих трёх ипостасях: свой внутренний мир, себя во взаимодействии с миром, и в частности в самых сокровенных направлениях самореализации.

Группа: «Дела семейные»  позволяет познать себя, как ребенка и себя как родителя, узнать лучше своих родителей и может быть, наконец, их понять. Узнать лучше своего ребенка и научиться строить эффективные близкие отношения, отношения любви. Узнать, в каком семейном сценарии вы строите свою жизнь, на что опираетесь, взаимодействуя со своими родителями и со своими детьми, и как родители между собой (отец и мать). Работа в группе открывает завесу тайны самых трудных и неизбежно реализующихся в жизни каждого человека отношений, отношений в которых в полной мере открывается и развивается женщина и мужчина в их взаимодействии. В процессе специальных упражнений каждый участник группы сможет переработать свой опыт, узнать, что мешает и что способствует в его уникальном индивидуальном случае в полной мере развивать свою женскую, или соответственно мужскую судьбу. Первозданные женщина или мужчина внутри каждого из нас. В них сила нашей жизненной сексуальной энергии, в них красота и мужество, нежность и благородство, преданность и ответственность, милосердие и справедливость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira kovcheg-center.ru © 2012 - 2022
Ростов-на-Дону, пер. Соборный 45